Вернуться назад Распечатать

Россия продолжает скупку

jpg

По сообщениям некоторых источников, РФ 8-й месяц подряд обменивает свои валютные излишки на физическое золото. В частности, якобы, с октября до ноября 2014 года золотой запас вырос почти на 20 тонн. Долгосрочная операция происходит на фоне общего снижения цены на драгоценный металл.

Если верить МВФ, российский золотой запас с 2005 года вырос втрое, достигнув максимума за период с 1993 года, доля золота в общем объеме международных резервов РФ составляет около 10%. Однако, интерес к золоту проявляет не только Россия, но и все, кто может себе это позволить.

Неформальным «чемпионом» в этом виде «упражнений» считается Китай, причем наблюдатели склонны думать, что не все золото значится там как официально учтенное. Действительно, общее количество золота имеет право на государственную тайну, ведь при определенных обстоятельствах – это экономическое «чудо-оружие», которое можно использовать как для защиты страны, так и для атаки неприятеля. По-видимому, золото сейчас является универсальной альтернативой чахнущему в перспективе доллару, который как мы видим, еще способен крепко потрепать противников. Американская валюта нестабильностью, войнами и мощными колебаниями на бирже ожесточенно борется с конкурентами не только за право быть мировым гегемоном, но и за право на жизнь.

Источник: anna-news.info