Вернуться назад Распечатать

Православные украинцы «с боем» освободили храм, захваченный боевиками «Правого сектора» на Ровенщине

Для освобождения храма Успения Пресвятой Богородицы собрались 300 человек. Как поведал протоиерей Анатолий Богданов, против верующих были использованы огнетушители и баллончики с нервно-паралитическим газом.

Однако верующим все равно удалось выгнать из храма около 100 боевиков «Правого сектора» и членов формирования «Козацька варта».

«Около 15:00 удалось вывести людей, более полутора суток незаконно удерживавших церковь, за церковную ограду. Во избежание нагнетания напряженности и провоцирования дальнейшего противостояния, по просьбе настоятеля православного прихода УПЦ протоиерея Николая Сысонюка, председатель сельского совета опечатал храм. Православная община намерена подать в суд иск на действия сторонников „КП“, так как здание церкви на праве собственности принадлежит Свято-Успенской общине. До решения суда богослужения будут совершаться в приходском доме»,- рассказывается в сообщении.

Что же было накануне? В ночь на 26 декабря боевики «Правого сектора» захватили храмы в селе Птичье Дубенского благочиния и в селе Бадовка Острожского благочиния в Западной Украине и пытались захватить храм в Ровенской области в селе Повча. Верующие некоторое количество раз перекрывали трассу Киев-Чоп, но их акция не возымела результата.

Через некоторое время верующие предприняли первую попытку вернуть захваченный боевиками храм. Прихожане перегородили трассу на Львов. Приехали милиция и боевики «Правого сектора», православных избили и арестовали (фото, видео).

Читайте также

  • На Украине уничтожено девять храмов УПЦ, 77 повреждены, 14 приходов захвачены раскольниками
  • Украинские фашисты и сектанты совершили 60 нападений на православные храмы и священнослужителей (видео)
  • На Западной Украине ограбили еще один православный храм
  • Боевики «Правого сектора» избили прихожан одного из двух православных храмов, захваченных в Ровенской обл. (фото, видео)

Источник: rusvesna.su