Вернуться назад Распечатать

«Новороссия» — лучшее слово 2014 года по мнению издания Financial Times

В конце каждого года, по традиции, подводятся итоги в разных сферах жизни. Называется событие года, человек года, песня года и т. д.

В конце 2014 г. солидное, деловое издание Financial Times обратило внимание своих читателей на слово, которое стало популярным в уходящем году — Новороссия.

Этот термин был восстановлен в международном лексиконе российским президентом В.Путиным весной 2014 года, когда он в одном из своих выступлений подчеркнул исторические, языковые и культурные связи России и Новороссии:

«Новороссия. Вот это вот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, переданные в двадцатые годы советским правительством. Зачем они это сделали — Бог их знает».

Термин «Новороссия» не использовался в советские времена. Он возрождается сегодня, в новейшей истории. Сейчас это слово употребляют многие иностранные СМИ и политики, а страница в Википедии, посвященная Новороссии, была переведена на все основные языки мира.

Возрождается термин, возродится и сама Новороссия.

Источник: rusvesna.su