Вернуться назад Распечатать

Резник: ни РФ, ни другие страны Европы не выдадут Януковича Украине

Резник: ни РФ, ни другие страны Европы не выдадут Януковича Украине


Ни Россия, ни любая другая европейская страна, на территории которой действует бюро Интерпола, не выдаст Украине ее бывшего президента Януковича и других экс-чиновников, несмотря на объявление в международный розыск, поскольку политическая мотивация преследования этих лиц очевидна, считает РИА Новости президент Адвокатской палаты Москвы, заслуженный юрист России Генри Резник.

В понедельник стало известно, что на сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что бывшего главу государства разыскивают судебные власти Украины "для уголовного преследования или отбывания наказания". Он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

Резник: ни РФ, ни другие страны Европы не выдадут Януковича Украине



"Для меня ситуация не вызывает сомнений. В соответствии с конвенцией об экстрадиции, не подлежат выдаче другим странам лица, в деле которых есть политическая мотивация. Тут политическое противостояние просто на поверхности. Исключить это невозможно. И потому, на практике ни Россия, ни другая европейская страна Януковича не выдала бы", — считает юрист.

Резник сравнил ситуацию с аналогичной, сложившейся ранее вокруг экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который при всем желании нынешних грузинских властей не подлежит выдаче по политическим мотивам: какими бы ни были мотивы следствия, человек был президентом, конкурировал на выборах, проиграл, после чего и начались претензии оппонентов к предшественнику.

"В таких ситуациях, даже если обвинения имеют под собой почву, каким бы человек ни был негодяем, фактически преследуется политический противник. Противостояние и взаимные политические претензии — на поверхности. Поэтому Интерпол часто даже не выставляет таких людей в розыск, сразу отказывает. И тогда экстрадиция может произойти только на двусторонних межгосударственных договорах", — пояснил адвокат.

Источник: dnr-news.com