14 января 2015 года на территории оперативного военизированного горноспасательного отряда МЧС ДНР, в учебной шахте, были проведены тактико-технические учения личного состава подразделения. Целью учений являлась практическая отработка мер, необходимых для проведении неотложных действий спасателей при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
В ходе учения отрабатывались комплексы мероприятий по тактико-технической подготовке личного состава: проводились работы по развертыванию разведки горных выработок с применением горноспасательного оборудования, отрабатывались навыки по оказанию первой медицинской помощи на условно пострадавшем.
Практическая отработка взаимодействия задействованных сил показала, что службы работают слаженно и могут при необходимости профессионально локализовать и ликвидировать практически любую аварию.
Труд горноспасателей тяжелый и опасный, кроме отработанных сегодня, перед горноспасателями стоят и другие, не менее ответственные задачи:
- тушение подземных пожаров;
- ликвидация последствий загазованности, затоплений, прорывов плывунов, пульпы и других текучих масс в горные выработки;
- ликвидация последствий взрывов, внезапных выбросов газа, а также других аварий, сопровождающихся образованием непригодной для дыхания атмосферы и требующих от спасателей применения специального снаряжения;
- тушение пожаров на поверхности;
- профилактическая работа в части готовности подземных объектов к спасению, эвакуации людей и ликвидации возможных аварий;
- техническое обслуживание и ремонт специального горноспасательного оборудования;
- обучение и подготовка работников горных предприятий правилам поведения при авариях, действиям по оказанию первой помощи и спасению людей, навыкам самоспасения, ликвидации аварий в подземных условиях.
Свою работу спасатели подразделения горноспасательного отряда МЧС ДНР выполняют на глубине сотен метров, в лавах и горных выработках. Ориентироваться под землей, даже с закрытыми глазами, спасателей учат с первых дней службы. Важность профессии горноспасателя состоит в умении воспользоваться всем тем оборудованием, которое есть у него на вооружении, с одной только целью - спасти жизнь человека.
Источник: dnr.today