Вернуться назад Распечатать

Цены на нефть продолжают расти

Цены на нефть подскочили на торгах в Нью-Йорке в пятницу более чем на 7%, причем в понедельник подобная динамика сохранилась, в результате чего стоимость одного барреля нефти марки Brent достигла $55.

Причиной столь резкой смены тренда послужило решение ряда энергетических компаний, которые специализировались на сланцевых проектах, существенно сократить капитальные затраты. Длительный период низких цен на нефть лишил сланцевые компании запаса прочности.

По данным компании FactSet, прогнозируемые темпы роста доходов нефтяных компаний США были пересмотрены с 3,3% (сентябрьский прогноз) до -53,8% (текущий прогноз).

В результате столь неутешительных перспектив многие компании были вынуждены в срочном порядке привлекать финансирование, причем даже по самым невыгодным условиям, так как других источников средств у компаний не осталось: долговые рынки для них оказались закрыты. Как сообщает агенство Bloomberg, средства привлекаются у хедж-фондов, компаний прямого инвестирования и "бизнес-акул", таких как Карл Айкан. И хоть условия таких сделок не афишируются, эксперты предполагают, что у сланцевых компаний нет другого выхода, как отдавать часть контроля, а возможно, и полностью его лишаться, лишь бы избежать банкротства.

Нефтяные компании также вынуждены увольнять сотрудников, замораживать зарплаты и откладывать реализацию инвестиционных проектов, чтобы сэкономить остатки средств.

Столь сложная ситуация, в которой оказались главные виновники обвала цен на нефть в прошлом году, стимулирует рост стоимости барреля "черного золота", однако пока эксперты не могут дать точного ответа, к чему приведет текущая динамика и как долго она продолжится.

Источник

Источник: rusvesna.su