Вернуться назад Распечатать

Конституционный суд Украины проверит, можно ли лишить нардепов и судей неприкосновенности

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты приняли решение направить законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов и судей на рассмотрение в Конституционный суд Украины.

За принятие такого решения высказались 365 нардепов.

Напомним, законопроект № 1776-п1 о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей) предполагает исключение чч. 1 и 3 из ст. 80 Конституции Украины, в которых говорится о гарантиях депутатской неприкосновенности, а также внесение изменений в ст. 126 и 129, в которых идет речь об иммунитете судей.

В случае, если конституционный суд одобрит внесение соответствующих изменений, законопроект может быть утвержден. По мнению спикер Верховной рады Гройсмана, соответствующие изменения могут вступить в силу в сентябре 2015 года.

Читайте также

  • Митингующие у Рады требуют снять неприкосновенность с депутатов и Порошенко (ФОТО, ВИДЕО)
  • Гройсман: Рада в этот четверг рассмотрит вопрос снятия неприкосновенности с нардепов и судей

Источник: rusvesna.su