Вернуться назад Распечатать

В Днепропетровскую область доставлено полмиллиона долларов от США для лечения карателей

Представители украинской диаспоры в США и американцы собрали около 500 тыс. долл. для помощи раненым в «АТО» украинским карателям.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, за собранные в США средства было приобретено дорогостоящее медицинское оборудование, принадлежности и расходные материалы для военного госпиталя и Днепропетровской областной клинической больницы им. И. Мечникова.

Как сказала журналистам главный координатор проекта Джини Мартин, еще в августе 2014 года она приезжала в Днепропетровск, чтобы выяснить, в каком оборудовании нуждаются больницы.

«Вы для нас — большой пример того, как нужно бороться за свою свободу. Наше сердце вместе с вами. Мы собирали средства по всей Америке. Только для того, чтобы доставить этот контейнер в Украине, понадобилось 20 тысяч долларов. Груз сначала был доставлен в Нью-Йорк из штата Колорадо, затем через океан в Германию, из Германии — другим кораблем в Польшу. Из Польши доставлен уже в Днепропетровск», — рассказала Мартин и добавила, что рыночная стоимость помощи немного меньше, чем полмиллиона долларов.

По ее словам, половину груза составляют расходные материалы для проведения операций, 40% — специальные кровати, кресла, ходунки, 10% — специфическое операционное оборудование (электрохирургический аппарат, ультразвук, аппарат для искусственной вентиляции легких и др.).

В свою очередь, начальник военного госпиталя Андрей Рыльский рассказал, что в среднем за сутки в госпиталь поступают до 50 раненых.

«Сейчас у нас находятся 200 человек. Груз содержит те позиции, которые мы просили. Аппарат искусственного дыхания, мониторы, другое, более мелкое, но очень необходимое оборудование — это именно то, в чем была необходимость», — подчеркнул он.

В ближайшее время Днепропетровская область ожидает прибытия еще двух контейнеров с гуманитарной помощью из США общей стоимостью более 1 млн долл.

Источник

Источник: rusvesna.su