Вернуться назад Распечатать

Олланд предлагает предоставить больше автономии восточным регионам Украины

Олланд предлагает предоставить больше автономии восточным регионам Украины



Переговоры между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом сначала с украинским президентом Петром Порошенко, а затем с российским лидером Владимиром Путиным пока не принесли результатов. Тем не менее, как сообщает AP, Олланд считает, что мирному процессу на Украине поспособствует предоставление большей автономии Донбассу и расширение демилитаризованной зоны.

«Эти люди пошли на войну, — сказал Олланд в эфире французского телевидения. — Будет сложно заставить их вернуться к обычной жизни».

Меркель и Олланд говорят, что их главная задача — составить совместный документ по имплементации минских договорённостей, в которых также говорится о демилитаризованной зоне.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, канцлер Германии заявила, что кризис на Украине не может быть решён военным путём. «Самое важное сейчас предпринять шаги по выполнению минских соглашений», — заявила Меркель.

Ранее сегодня французский лидер Франсуа Олланд выразил уверенность, что прошедшие накануне в Москве трёхсторонние переговоры по Украине при участии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель — последний шанс избежать войны.

«Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы не добьёмся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий. У него одно имя — война», — заявил он.

Источник: dnr-news.com