Вернуться назад Распечатать

Захват храма Украинской православной церкви.

ukrainskaya-pravoslavnaya-tserkov-moskovskiy-patriarhat-upts-mp_89540

По данным пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Уманской епархии под Черкассами захвачен храм, захват осуществили представители «Правого сектора».
Бойцы в камуфляже с опознавательными знаками заблокировали вход в храм для прихожан, а также вытолкали из него благочинного Христиновского района протоиерея Василия Миханчука. Отмечается, что собравшиеся у церкви люди запугивали священнослужителя и заставляли перейти на сторону Киевского патриархата УПЦ.
«Этим противоправным действиям предшествовало так называемое "вече", на котором люди, которые не являются жителями села и не имеют отношения к сельскому приходу, прибегли к откровенным оскорблениям в адрес верующих», — отмечается в сообщении УПЦ.
По мнению УЦП, ответственность за произошедшее несут в том числе представители местного сельсовета, которые «самоустранились от предотвращения противоправных действий заезжих радикалов, чем потворствовали разжиганию еще одного очага межконфессиональной вражды».
В декабре прошлого года похожий инцидент произошел в храме в Ровенской области. Вину за это также возложили на благочинного Киевского патриархата в Дубенском районе (где был захвачен храм) Игоря Загребельного.
Напомним, что Украинская православная церковь разделена на УПЦ Московского патриархата и неканоническую УПЦ Киевского патриархата. Последние несколько лет на Украине шло обсуждение возможности объединения УЦП в единую Поместную православную церковь. В ноябре 2014 года священнослужетелями, совместно с главой Ровенской области, был подписан документ, призывающий к созданию такой церкви. Однако через несколько дней после его подписания Митрополит Ровенский и Острожский УПЦ МП Варфоломей отозвал свою подпись, оной из причин этого явились захваты православных храмов.

Источник: anna-news.info