16 февраля 1943 года – первое освобождение Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Харьковчане помнят и чтут этот день. Еще тогда, в 43-м, жители города оказали неоценимую помощь бойцам Красной армии, снабжая ее разведданными о дислокации противника, информируя о наиболее безопасных подходах к стратегически важным объектам, и даже беря в руки оружие и стреляя по отступающим немецким колоннам.
Сейчас Украина вновь оказалась под игом фашизма. Но Харьков не спит. Да, он ушел в подполье. Продажная харьковская Фемида переполнила следственные изоляторы и тюрьмы «политзаключенными».Но Харьков не сдается, Харьков сопротивляется.
16 февраля харьковчане вышли на митинг, чтобы почтить память первых освободителей их родного города. В основном люди, видавшие жизнь. Для фашистов – это «ватники», «колорады», для нормального, не одурманенного свидомостью человека – мужественные сыны своих отцов, защищавших Родину тогда, в 43- м, не побоявшиеся это сделать сейчас в оккупированном городе. С гордо поднятой головой они несли Красные знамена, чтобы показать другим, как нужно чтить память отцов. «Харьков – город воинской славы», «Славим подвиг Красной армии и военно-морского флота. Их величия будьте достойны», читалось на плакатах.
«Можно совершить убийство на Рымарской и не проводить никакого расследования, в то же время осудить женщину, давшей пинка обматерившему ее правосеку. Можно сжечь людей в Одессе и просто закрыть на это глаза. Переписывать историю цинично и преступно», - звучало на митинге.
Харьков помнит. Харьков отомстит всем продажным судьям, прокурорам и сбушникам. Фашизм не пройдет. Победа будет за нами.
Источник: anna-news.info