Как сообщает «Донецкое агентство новостей», украинская сторона не провела подготовку к отводу тяжёлых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе. Об этом заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«По данным нашей разведки, в расположении украинских войск подготовительные работы к отводу артиллерийских систем большого калибра не ведутся, — сообщил Басурин. — Соответствующих команд украинским подразделениям просто не поступало».
По словам замкомкорпусом, «площадки, на которые должна отводиться украинская тяжёлая артиллерия, ещё не готовились, нет даже выделенного транспорта для её перемещения в тыловые районы». Более того, по словам представителя Минобороны ДНР, украинские силовики продолжают укреплять свои позиции и наращивать на всех направлениях число бронетехники и живой силы.
«Призываем Киев к выполнению минских договоренностей в полном объёме под контролем представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и наблюдателей ОБСЕ», — подчеркнул Басурин.
План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжёлых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.
Источник: novorossia.su