Вернуться назад Распечатать

"Беркут", вы еще служите Украине?

berkut_logo

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде взятия под стражу на весь срок досудебного следствия, до 20 апреля, бывшего бойца спецподразделения МВД «Беркут» Александра Маринченко, которого подозревают в причастности к массовым убийствам в центре Киева в феврале 2014 года.

Как передает украинское информагентство УНИАН, соответствующее решение принято во вторник судьей Олегом Белоцерковцем.

"В судебном постановлении отмечается, что более мягкая мера пресечения в данном случае не может быть применена, учитывая тяжесть преступлений, в которых подозревается Маринченко. Также в постановлении говорится, что судебное решение может быть обжаловано в течение пяти дней в апелляционном порядке", — говорится в сообщении агентства.

По словам судьи, одна из статей Уголовного кодекса Украины, инкриминируемая Маринченко, предусматривает пожизненное заключение — речь идет о массовом убийстве.

До сих пор расследование событий на Майдане не завершено, не установлены заказчики и организаторы преступлений.

В понедельник генеральная прокуратура Украины заявила, что установлены все бойцы «Беркута», которые принимали участие в расстреле протестующих на Майдане. Всего уведомления о подозрении получили 22 бойца и командир подразделения. Двое бойцов были задержаны в понедельник, а остальные объявлены в розыск. Суд вынесет постановления об их задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения.

В конце ноября 2013 года, после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — Майдан Незалежности. Позже Майдан стал эпицентром противостояния спецназа МВД и участников протестов. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине. Результатом уличных стычек, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

На этом фоне в конце февраля в стране произошел государственный переворот, президент Виктор Янукович был отстранен от власти, на конец мая были назначены досрочные президентские выборы, которые выиграл миллиардер Петр Порошенко.
по сообщению РИА Новости

Источник: anna-news.info