В военном автопарке Украины очередное пополнение. На этот раз, новый броневик на базе старого Toyota Land Cruiser. Посмотрим, что это за зверь.
Впервые Cougar был показан публике два года назад, в феврале 2013 года на оружейной выставке International Armored Vehicles в Германии. Привезли его туда инженеры из канадской компании Streit Group. Компания, напомним, специализируется на изготовлении бронированных машин. За последние несколько лет Streit представили уже более десяти схожих броневиков на базе серийных гражданских автомобилей. Есть среди них и образцы с российскими «генами» — Streit Varan, построенный на шасси КамАЗ. В основе же Streit Cougar лежит японский внедорожник Toyota Land Cruiser 79.
«Кугуар» оснащается двигателями Toyota объёмом 4 (турбодизельный) или 4,5 литра мощностью 240 и 218 лошадиных сил соответственно. Максимальная скорость Cougar составляет 105 километров в час. Машина обладает классической компоновкой: в передней части расположен мотор, посередине — отделение управления, сзади — отделение для перевозки пехотинцев. Экипаж машины состоит из двух человек, перевозимые бойцы при этом также имеют возможность вести огонь. По три амбразуры расположено с каждой стороны десантного отделения, в задней двери для посадки и высадки десанта также имеется амбразура. Сварной корпус броневой машины состоит из стальных листов и обеспечивает круговую защиту от огнестрельного оружия по стандарту BR6. В этом классе защищённости Streit Cougar — один из самых дешёвых выпускаемых броневиков. Благодаря пулестойким вставкам шины «Кугуара» тоже защищены от поражения из лёгкого оружия. Крыша десантного отделения опционально оснащается боевым модулем, в котором может быть размещён 7,62-мм пулемёт, дистанционно управляемый 12,7-мм пулемёт с лазерным дальномером или 40-мм автоматический гранатомёт. При этом, место пулемётчика (или гранатомётчика) защищается установкой нескольких стальных пластин с пуленепробиваемыми стёклами.
Источник: anna-news.info