Вернуться назад Распечатать

Для обеспечения работы Рады предложено создать «парламентскую полицию»

Об этом он заявил в эфире телеканала 112. Добродомов высказал свое предложение после того, как на заседании во вторник, 3 марта, депутаты от Радикальной партии Олег Ляшко и Виктор Мосийчук, а также бывший член их фракции Сергей Мельничук устроили потасовку.

«Это уже вторая такая серьезная драка в Раде при новой каденции, и надо думать, что с этим делать, чтобы не допускать этого в будущем», — отметил Добродомов, добавив «чтобы, не дай Бог, депутаты друг друга не поубивали».

Драка между депутатами завязалась во время утреннего заседания парламента. Причиной конфликта послужил переход Мельничука в состав фракции «Воля народа», из-за чего Олег Ляшко назвал его «тушкой» и потребовал покинуть зал заседаний.

После стычки спикер Рады Владимир Гройсман объявил перерыв и конфликт продолжился вне сессионного зала. Когда депутаты вернулись на места, драка возобновилась. К конфликтующим присоединились депутаты от Радикальной партии Андрей Лозовой и член партии «Братство» Дмитрий Линько. Отмечается, что в драке Лозовому разбили голову.

Предложение о создании парламентской полиции звучало еще в 2012 году. Однако уже тогда отмечалось, что для создания подобной структуры необходимы дополнительные меры — например, отмена депутатской неприкосновенности.

Источник: rusvesna.su