Судя по всему, завтра-послезавтра у нас начнется такой замес, что небо с овчинку покажется. Разговаривал с рядом более чем компетентных источников. Понятно, что официально они ничего говорить не станут, а «не для прессы» рассказывают следующее:
1) Украинские силовики усилено окапываются и накапливают личный состав. Даже если ВСУ что-то там и отвели (наши до сих пор не имеют официальных данных, что ВСУ отвели согласно Минским соглашениям), то подогнать все назад — это дело полутора-двух часов.
2) Вполне вероятно начало активных боевых действий после 12–13 марта (один источник назвал датой «начала» 16–17 марта), так как у противника все завязано на получении (или неполучении) кредита от МВФ.
3) Основных направления вероятного удара противника в ЛНР ровно два: Славяносербский район и город Луганск (со Станично-Луганского направления).
В Славяносербском районе вероятность наступления диктуется военными критериями, в первую очередь, попытками оседлать Бахмутскую трассу.
Вероятный удар на Луганск может быть продиктован политическими мотивами. Кроме того, в случае удара по Луганску, противник может попытаться руками ЛНР решить вопрос стремительно выходящего из-под их контроля террбата «Айдар».
Не секрет, что «Айдаровцы» окапываются в обе стороны (и против ЛНР, и простив ВСУ). Кроме того, уже зафиксированы обстрелы «Айдара» со стороны подконтрольных ВСУ территорий.
Если попрут на Луганск, то высока вероятность того, что удар будет нанесен с Николаевки. Там уже давно подготовлены понтонные переправы, и с зимнего периода шли учения личного состава.
Соответственно, переправы могут быть развернуты в считанные минуты. Самое страшное, что в этом случае под удар артиллерии неминуемо попадет самый густонаселенный, Жовтневый район с его огромными «спальниками».
Тем временем в Луганске гражданское население почему-то думает, что война окончена, и расслабило булки по полной программе…
Источник
Источник: rusvesna.su