Вернуться назад Распечатать

Турция решила вмешаться

 и Крым -2

Глава МИД Турции охарактеризовал ситуацию с соблюдением прав крымско-татарского населения в Крыму как «неприемлемую». По сведением агентства РБК это прозвучало так: «Права населения Крыма и в особенности крымских татар нарушаются». Турция намерена направить в Крым «неофициальную миссию для мониторинга нарушений прав человека».

Поводом для резких заявлений послужило прекращение работы крымско-татарского телеканала АТР, агентства крымских новостей QHA, газеты «Авдет», радиостанций «Мейдан ФМ» и «Лидер», детского телеканала «Лале». Причина закрытия - эти СМИ не прошли перерегистрацию в качестве российских.

Разумеется, тема "свободы слова" не прошла мимо американского Госдепа, который осудил действия Москвы. Поборники демократии, организующие "цветные революции" по всему миру, призвали немедленно восстановить все как было. Не отстала в аналогичных требованиях и Европейская служба внешнеполитической деятельности, которая вполне спокойно реагировала на убийства, пытки и репрессии на Украине.

Тем временем, Турция, которая так дорожит "турецким газовым потоком" и российскими туристическим потоком, похоже, слишком увлекается вопросами регулирования в соседнем государстве. Крымским татарам предоставлены беспрецедентные права, крымско-татарский язык является в Крыму государственным, население и организации крымско-татарской части ни в чем не ущемляются. Однако, нужно не качать права, а всего лишь действовать по общим правилам российского законодательства.

Источник: anna-news.info