Вернуться назад Распечатать

«Агрессия зеленых человечков» и другие сюжеты учебника ненависти

Министерство образования и науки Украины утвердило дополнительный параграф к учебнику по истории Украины для 11 классов о Евромайдане и «агрессии России», который будет использоваться учителями уже в нынешнем учебном году, а также соответствующие методические материалы для педагогов.

«Они одобрены и будут использоваться уже с этого учебного года. Это предусмотрено изменениями, которые мы внесли в программу, научно-методическая комиссия из специалистов дала одобрительный отзыв, и это является легализованным продуктом, созданным учеными и формализованным министерством», — сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве заместитель министра образования Павел Полянский.

Полянский также обратил внимание, что в подготовленных материалах нет поименных упоминаний лидеров сопротивления ДНР и ЛНР — в украинском Минобре считают их «случайными людьми», которые «наняты» для «недобрых дел».

Составитель параграфа для учебника по истории Украины, историк и политолог Александр Палий отметил, что местные украинские граждане, которые воюют в составе организаций ДНР и ЛНР, называются «сепаратистами»; в случае, если они прибегают к каким-то «террористическим и насильственным действиям», их именуют «террористами».

Палий рассказал, что применительно к событиям, произошедшим во время аннексии Крыма, объясняется, кто такие «зеленые человечки», причины бездействия украинских войск на полуострове — все это «из-за предательства», а также из-за того, что «не было определенности в отношении поступавших им приказов».

Источник: rusvesna.su