Вернуться назад Распечатать

Основы украинского образования

 Порошенко

Петр Порошенко решил блеснуть своими познаниями в истории перед (пока не мобилизованными) на АТО студентами Черниговского Университета. Выступая с трибуны перед учащимися и преподавателями, он позволил себе такую фразу: "Я думаю, мало есть в Европе университетов, которые ведут свою историю с 1700 года. Когда в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото". Выражение выступающего вызвало аплодисменты аудитории.

Что же, в таком случае, для начала вспомним, что древний Чернигов входил состав государства, которое называлось русским. Москва, сведения о которой относятся к 1147 году также входила в состав централизованного русского государства. На протяжении истории роль этих городов заметно отличалась, и если Москва затем стала центром мощного государства, охватившего Восточную Европу и Азию, то Чернигов так и остался областным центром.

Черниговские казаки были известны тем, что не изменили Петру I под Полтавой (в отличии от Мазепы), Петр I в свою очередь уводя армию, оставил Чернигову артиллерию. Еще по Переяславскому договору 1654 года Чернигов вошел в состав Русского царства (которое можно назвать и Московским). В 1700 году (которым так гордится Петр Порошенко), Чернигов юридически был частью русского государства со столицей в Москве. Так что, Петру Алексеевичу, получается, два балла за агрессивное невежество.

Источник: anna-news.info