Вернуться назад Распечатать

Россия прекращает сотрудничество с США в ядерной сфере и энергетике

Россия приостанавливает соглашение с США по сотрудничеству в ядерной и энергетической сферах.

Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном пресс-службой правительства.

Соглашение предусматривало совместную работу специалистов из России и США в области атомной энергетики, которая позволила бы экономить время и ресурсы при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований.

«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением», — отмечается в справке к распоряжению Кабинета министров.

По данным правительства, государственная корпорация «Росатом» в апреле 2014 года получила письмо из Бюро Министерства энергетики США при американском посольстве в Москве, в котором со ссылкой на указания из Вашингтона сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики из-за событий на Украине.

Это решение американской стороны в справке названо как представляющее собой «существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надёжной и предсказуемой основы».

Соглашение о сотрудничестве между Россией и США было подписано 16 сентября 2013 года в Вене.

Читайте также: ВАЖНО: Россия приостанавливает соглашение об утилизации плутония с США

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • США виновны в срыве перемирия в Сирии, — депутат Европарламента
  • США заблокировали заявление России по обстрелу посольства в Дамаске в СБ ООН
  • Совфед: США попытаются отключить Россию от SWIFT

Источник: rusvesna.su