Вернуться назад Распечатать

Эрдоган напомнил США о вторжении в Ирак

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна имеет не меньше прав на участие в операции по освобождению иракского Мосула, чем США, которые в 2003 году вошли в Ирак без приглашения Саддама Хусейна, бывшего главой государства на тот момент.

«Тогда почему власти Ирака не отказывали тем, кто находился в стране без всякого приглашения? Приглашал ли их Саддам Хусейн 14–15 лет тому назад? Но они тем не менее вошли в страну. Пролилась кровь, погибли более миллиона человек», — цитирует слова Эрдогана агентство Anadolu.

Турецкий лидер раскритиковал утверждения о том, что Турция не должна входить в Мосул. По его мнению, то, что Турцию пытаются не допустить к участию в операции, можно объяснить стремлением не дать Анкаре возможности нарушить планы по разжиганию межконфессионального противостояния под предлогом борьбы с ИГИЛ*.

Ранее Эрдоган заявил о намерении Турции принять участие в освобождении Мосула от боевиков ИГИЛ.


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В иракском Мосуле разворачивается гуманитарная катастрофа, — Красный Крест о ситуации вокруг операции западной коалиции
  • США и Ирак начали операцию по освобождению Мосула, — источник
  • США хотят перебросить боевиков ИГИЛ из Мосула в Сирию, — источник

Источник

Источник: rusvesna.su