
Правительство Сирии готово предоставить международным экспертам ООН доступ к арсеналам химического оружия. Однако этому могут помешать боевики оппозиции, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью китайскому телеканалу.
По словам Асада, правительство "не видит проблемы" в том, чтобы привезти международных экспертов в места хранения оружия, однако сложности с доступом на объекты могут возникнуть на территориях, подконтрольных боевикам.
"Возможно, боевики захотят помешать прибытию экспертов", — заявил сирийский президент, которого цитирует РИА "Новости".
Асад подчеркнул, что Дамаск намерен выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о передаче химоружия под международный контроль.
Ранее сообщалось, что Дамаск передал Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) дополнительную информацию о сирийском химическом арсенале.
"ОЗХО подтверждает, что получила от сирийских властей ожидаемую информацию касательно их программы химоружия. В настоящее время полученную информацию изучает технический секретариат организации", — говорится в опубликованном в субботу заявлении ОЗХО.
Напомним, в ходе переговоров в Женеве 14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали план решения проблемы уничтожения химического оружия в Сирии. Согласно плану, власти САР обязаны задекларировать имеющееся в их распоряжении химоружие в течение недели. От Сирии потребуют за два месяца допустить инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на объекты хранения оружия и полностью уничтожить или вывезти из Сирии отравляющие вещества до середины 2014 года.