Вернуться назад Распечатать

Путин поздравил коллектив театра "Сатирикон", отметив его талантливость и успех у зрителей

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил поздравление коллективу Российского государственного театра "Сатирикон" им. Аркадия Райкина, сообщает пресс-служба Кремля.

"У истоков театра стоял Аркадий Исаакович Райкин - человек уникального дарования и огромной созидательной энергии. Настоящая легенда. Во многом благодаря его творческому гению и высочайшему профессиональному авторитету "Сатирикон" состоялся и с первых дней уверенно заявил о себе как о большом, значительном явлении в культурной жизни страны", - говорится, в частности, в телеграмме главы государства.

"Сегодня, как и десятилетия назад, ваш театр по-прежнему созвучен времени и духовным запросам самых взыскательных зрителей, радует своих поклонников интересными спектаклями и громкими премьерами", - отмечает Путин.

По его мнению, "главный секрет такого непреходящего успеха - дружный, сплоченный коллектив единомышленников - талантливых, преданных родной сцене артистов, режиссеров, композиторов и художников".

24 октября отмечается день рождения основателя театра Аркадия Райкина.

Реконструкция театра

Полная реконструкция здания театра и превращение его в современный театральный комплекс намечены на конец 2016 года. 

"Мы наконец-то нашли деньги на окончание реконструкции и уже приступили к стройке. Наш проект необычный для государственной структуры, так как мы привлекаем и государственные, и частные капиталы. По плану мы должны полностью сдать здание к концу 2016 года. Даны хорошие деньги на оборудование", - заявил ранее директор театра Анатолий Полянкин.

О театре

24 октября 2011 Культура

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина

Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина открыл свой первый сезон в 1939 году в Ленинграде как Ленинградский театр эстрады и миниатюр. В 1982 году из-за разногласий с руководством города Райкин принял решение переехать вместе с театром в Москву. Театр стал Государственным театром миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

В 1983 году было принято постановление о передаче ему здания кинотеатра "Таджикистан" на Шереметьевской улице.

В 1987 году театр получил свое нынешнее название.

Театр "Сатирикон". Досье

Источник: itar-tass.com