Спускались в московское метро, а попали в жаркую Мексику. На станции "Международная" торжественно отправляют в путь тематический поезд с обновленной экспозицией. Она посвящена поэту, публицисту и нобелевскому лауреату Октавио Пасу.
Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена:
- Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения поэта и к 125-летию сотрудничества между Россией и Мексикой.
Рубен Бельтран, полномочный посол Мексики в России:
- Это настоящий праздник для Мексики. Я горд и очень рад. Это очень важно, это у нас самый главный поэт в Мехико - Октавио Пас, в самом главном метро мира, в московском метро. Вот здесь мы видим выдержки из биографии поэта. Когда он родился, когда получил Нобелевскую премию. А здесь - отрывки из его публицистических произведений.
Пассажиры также смогут посмотреть фотографии литератора, прочитать выдержки из его нобелевской речи и, конечно, стихи, причем на двух языках.
Татьяна Ларионова, корреспондент:
- Махровой розой расцветая, в ночи взрывается петарда. Взлетает роза золотая… Поэтическое творчество Октавио Паса отличается сюрреалистической образностью и словесными экспериментами.
Посол Рубен Бельтран уверен, российская публика обязательно заинтересуется мексиканским поэтом.
- Прочитал, а дальше что? Я ничего особенного не увидел в этом поезде. Побольше бы лучше информации. На какой станции находимся, куда едем. А это все…
- Я считаю, что это хорошо, приятно проехаться и прочитать. Это лучше, чем реклама. Хорошо бы русских поэтов еще вешали здесь. Кого бы хотелось увидеть? Евтушенко, Бродского, Есенина.
Возможно, будет и Есенин. За четыре года в "Поезде поэзии" уже сменилось пять экспозиций: здесь читали Маяковского, Лермонтова, Маркеса, поэтов из Италии и Чили. Поезд с лирикой Октавио Паса будет курсировать по Филевской ветке как минимум полгода.
Татьяна Ларионова, Иван Чистяков, ТАСС, Москва
Источник: itar-tass.com