Каждый из шести залов экспозиции оформлен как сценическая, фейерверочная площадка, посвященная событиям, по случаю которых устраивались световые представления, - коронациям, бракосочетаниям, торжествам по случаю военных побед («викториальные дни») и подписания мирных договоров. Среди праздничных декораций зрители найдут уникальные гравюры.
XVIII век стал эпохой расцвета искусства фейерверков в России, которая в деле устройства «потешных огней» обогнала остальную Европу. Пиротехника была настоящей страстью Петра I, он не жалел денег на световые представления, отводя им особую роль в пропаганде государственных успехов и побед. Царствование Елизаветы Петровны и Екатерины II были отмечены пышными парадными фейерверками, ставшими частью дворцовых празднеств.
Фейерверки того времени представляли собой произведения искусства. Путешественники, прибывшие из Европы, говорили: «Русские перещеголяли все европейские народы»; «Трудно представить, какая масса пороха исстреливается за пирами и увеселениями… В России порохом дорожат не более, чем песком». Особенно их восхищало, что «русские фейерверкеры… изобрели способ придавать огню цвет, чего долго добивались за границею, но еще не нашли».
Успехи в развитии пиротехнического искусства вызвали необходимость запечатлеть его достижения. Над созданием гравюр с изображением фейерверков трудились сразу несколько мастеров, в особо срочных случаях - «денно и нощно» при свечах, чтобы успеть представить их в день показа «огненных зрелищ». Начиная с 1730 года каждая гравюра сопровождалась печатной программой с разъяснением предстоящего зрелища. Со временем изображения фейерверков и иллюминаций становятся предметом коллекционирования, благодаря чему многие гравюры сохранились в музейных и частных собраниях.
Источник:vokrugsveta.ru