Вернуться назад Распечатать

В Париже открываются Дни русской книги

С 31 января по 1 февраля во Франции в Париже можно будет посетить салон русской книги. Также можно поучаствовать в тематических «круглых столах». В планах запланирован показ лент «Дневник его жены» и «Прогулка» Алексея Учителя, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Счастье нам нужно» Александра Сокурова и Алексея Янковского и др.

Лауреат премии имени Шайхзады Бабича Игорь Савельев вошел в число участников фестиваля «Дни русской книги и русскоязычных литератур».

В рамках мероприятия в Париже запланированы презентации книг молодых российских писателей, выпущенных в переводе на французский язык, в том числе творения Игоря Савельева «Бледный город» и «Терешкова летит на Марс».

Также в рамках Дней русской книги в Париже состоится церемония награждения восьмой по счету премией "Русофония", лауреатами которой становятся лучшие, по мнению жюри, переводчики художественных текстов с русского языка на французский вне зависимости от национальности автора и издателя. Победителю конкурса и и издательству будет вручена денежная премия и памятная скульптура.

Источник:grishkovets.com