Вернуться назад Распечатать

Памятники Крыма признали национальным достоянием России

Объекты культурного наследия Крыма получили статус национального достояния России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий закон приняли во втором чтении депутаты госсовета республики.

Закон определяет права в области изучения, сохранения, использования, популяризации и охраны памятников истории и культуры государственного, регионального и муниципального значения, расположенных на территории Крыма.

В тексте инициативы отмечается, что эти объекты «находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Крыму». В нем также говорится, что охрана памятников является одной из приоритетных задач властей Крыма и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день на полуострове находится около девяти тысяч памятников, которые стоят на учете, из них более пяти тысяч - памятники археологии. В мае 2014 года уже было принято временное решение взять эти объекты под охрану, пока не будут приняты нормативно-правовые документы.

Источник:km.ru