Вопрос предоставления возможности "Газпрому" продавать газ потребителям внутри страны со скидкой обсудит правительство до 20 марта. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов."Вопрос актуален, окончательного решения не принято, обсуждение в правительстве будет в ближайшее время. Думаю, до 20 марта", - сказал Молодцов.
Скидка может предоставляться к цене, установленной ФСТ.
По словам замминистра, для решения этого вопроса могут применяться формульный или абсолютный подходы.
При формульном подходе будет учитываться расстояние транспортировки газа, а также регионы, где этот газ реализуется, а в абсолютном - непосредственно стоимость газа для конечного потребителя.
Напомним, что в 2014-2016 гг. тарифы на газ, а также на электричество и грузовые железнодорожные перевозки, заморожены для промышленных предприятий, а для населения предполагается индексация тарифов с понижающим коэффициентом 0,7 к уровню инфляции.
Источник:vestifinance.ru