Вернуться назад Распечатать

ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум

ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум Председатель Избиркома по проведению референдума в АРК Михаил Малышев высказал уверенность, что референдум состоится 16 марта и пройдет в полном соответствии с законодательством республики.

«У Киева не получится сорвать референдум в Крыму, он пройдет, как и было запланировано, 16 марта», - заявил он, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Избирком Крыма планирует использовать вэб-камеры, чтобы предотвратить возможность недомолвок и фальсификаций, заявил Малышев.

По его словам, на территории Крыма будет образовано более 1 тыс. 200 избирательных участков для проведения референдума. ЦИК планирует напечатать более 2,2 млн бюллетеней, передает РИА «Новости».

«Наблюдатели обязательно будут», - сказал он, отвечая на вопрос, ожидают ли представители избиркома участие в наблюдении за выборами представителей иностранных государств.

Накануне глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил, что Госдума направит своих наблюдателей на референдум о статусе Крыма.

Малышев также подчеркнул, что референдум по статусу Автономной республики Крым пройдет «открыто, прозрачно, в полном соответствии с законодательством».

По словам главы ЦИК Крыма, бюллетени будут отпечатаны в государственной типографии «Таврида» со всеми степенями защиты, на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском.

Напомним, Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. В четверг первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса - о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.

Источник:vz.ru