Вернуться назад Распечатать

Российский рубль. Хождение по Крыму

Российский рубль. Хождение по Крыму 24 марта в Крыму началось официальное хождение рубля. Российская валюта в возвратившемся регионе будет приниматься наравне с украинской гривной. По официальному курсу, за 10 рублей можно будет купить 3,8 гривны. В Крыму гривна пробудет в обращении до 1 января 2016 года.

- С вас пять рублей, - продавщица небольшого магазинчика в Симферополе протягивает мне пол-литра кефира. А я ей в ответ - пять российских рублей. Продавщица смотрит в недоумении.

- Что вы мне даёте?

- Пять рублей. Вы сами эту сумму назвали.

- Я имела в виду гривны, - отвечает она и улыбается, - вы, наверное, не местная.

Рублём гривну в Крыму называют со дня введения украинской валюты. «Да что язык ломать-то. Был рубль, так рубль и остался», - говорит мне крымчанка Надежда.

В отличие от названия, рубль в республике - пока новичок. Хотя официально уже ходит на полуострове - и его даже принимают как официальную валюту. Де-факто же - в необходимых количествах в республике рубля пока нет.

Рубль возьмём, а сдачу - гривной

В большом супермаркете в Симферополе на прилавках цены в гривнах, рублёвые ценники отсутствуют. Беру пару творожных сырков и иду к кассе.

- С вас 11 гривен, 97 копеек, - говорит продавец. Протягиваю ей купюру в 50 рублей.

- А мы рубли пока не принимаем. В гривнах не будет? - крутит в руках мой полтинник продавщица.

- А в чём проблема? Рубль же официально здесь ходит?

- Ходит. Вот только у меня в кассе ни рубля нет. Как и нет официального распоряжения от начальства, что мы рубли берём.

Требую попросить начальника. Заведующая торговым залом приходит быстро.

- В чём проблема? - строгим голосом говорит она.

- Да вот хочу товар за рубли купить.

- Не получится. У меня нет официального документа, по какому курсу переводить рубли в гривны. А свой я поставить не могу. Вы же понимаете.

Соглашаюсь. Покупаю сырок за гривны.

В этом супермаркете с утра я единственная желающая расплатиться российскими рублями. Но их количество резко увеличится в апреле, когда бюджетники и пенсионеры начнут получать зарплату и пенсии в российских рублях.

Оксана - индивидуальный предприниматель. Торговлей занимается больше 10 лет.

«Я не против рублей. Мы теперь россияне, и я рада этому. Надо дать нам, мелким частным предпринимателям, время купить рубли, чтоб мы к апрелю хоть какую-то сумму накопили. Большим супермаркетам в этом деле проще будет», - делится своими соображениями продавец.

Крым переходит на российский рубль. Фото: АиФ / Инна Киреева

По словам Оксаны, о введении рубля на территории Крыма она узнала от коллег. «Приказов не было. Поэтому торгуем пока в гривнах. От рублей не отказываемся. Примем, но сдачу дадим в гривнах. Пока», - заявляет Оксана.

- А у нас сегодня с русскими деньгами журналист подходил, - перебивает Оксану продавец мяса. - Я ему их продал.

- А курс как считали?

- Как по телевизору говорили - 3,8.

- А сдачу как дали?

- А я не давал. Сказал, чтоб он мне ровно дал рублями.

При условии сдачи гривнами за рубли продают не только продукты питания, но и лекарства, бытовую технику, ими оплачивают проезд в общественном транспорте. Но пока не везде. На автовокзале Симферополя пытаюсь за рубли купить билет до Севастополя.

- Двадцать пять гривен, - говорит девушка-кассир.

- Гривен нет, в рублях сколько?

- А зачем вам рубли? Всё равно чек и сдача в гривнах будут. Кассовые и билетные аппараты нам никто не поменял. Так что сходите в обменник, он напротив. Так проще будет, - констатирует кассир.

Курс рубля в обменниках и банках отличается от того, который предложили официальные власти Крыма. Фото: АиФ / Инна Киреева

В банках и пунктах обмена валют 10 российских рублей покупают за 2,7-2,8 гривен.

- Так говорили же, что официально 10 рублей равно 3,8 гривнам, - спрашиваю у кассира крупного крымского банка.

- Это для нас, для банкиров. Это мы у банка будем за такую цену покупать.

- А продавать?

- Пока продаём по курсу 10 рублей - 3,5 гривны. Что дальше будет, не знаем.

Прошу поменять тысячу. Даю - пять. Кассир просит тысячу: «В кассе банка сдачи в рублях нет».

Зато с большой охотой за рубли возят таксисты-частники. Довезти до гостиницы от автовокзала в Симферополе (пешком идти минут 5-10) частник согласился за 100 рублей. При этом обозначил, что это сумма со скидкой - как для гостя.

Источник:aif.ru