Вернуться назад Распечатать

Республиканцы призвали Обаму перестать осторожничать с РФ

Республиканцы призвали Обаму перестать осторожничать с РФ Представители республиканской партии США в конгрессе раскритиковали американского президента и его администрацию за недостаточно жесткую, по их мнению, политику по отношению к России, сообщают американские СМИ.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, обсуждая последствия крушения малайзийского Boeing на территории Украины в эфире телеканала NBC, назвал Обаму «королем нерешительности». По его словам, президент США должен был настаивать на вооружении украинской армии, передает РИА «Новости».

Сенатор от штата Теннесси Боб Коркер в интервью Fox News заявил, что администрация Обамы ведет себя «робко и осторожно» по отношению к России после присоединения Крыма. Коркер отметил, что разочарован не только американской, но и европейской реакцией на последние украинские события.

Глава комитета разведки палаты представителей США Майк Роджерс в эфире канала ABC призвал США к «агрессивной» помощи украинским военным. «США должны покончить со своей равнодушной реакцией», - заявил он.

Конгрессмен-республиканец Питер Кинг на программе «Face the Nation» канала CBS предложил лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Прозвучали также призывы к дальнейшему ужесточению санкций против России в банковском и энергетическом секторах.

Напомним, в минувшую пятницу Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Источник:vz.ru