Регистрация
» » Hermitage Capital: новое уголовное дело всё же существует

Hermitage Capital: новое уголовное дело всё же существует

13-01-2014, 17:36
Hermitage Capital: новое уголовное дело всё же существует Несмотря на опровержения МВД, новое уголовное дело против погибшего в СИЗО Сергея Магнитского все же существует. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Граней" пресс-релизе фонда Hermitage Capital.

В релизе приводится номер этого уголовного дела - 678540 и ссылка на постановление о возбуждении дела по части 4 статьи 174 УК (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем), датированное 1 июля 2011 года. Речь идет о 5,4 миллиарда рублей, незаконно перечисленных из бюджета в виде возврата НДС.

"В данном случае речь идет о прямой фальсификации и посмертном оговоре Сергея Магнитского, заплатившего жизнью за разоблачение преступной группы, похищавшей миллиарды рублей из казны", - говорится в релизе фонда.

13 ноября адвокат матери Магнитского подал новую жалобу в суд на действия руководителя Следственного департамента МВД, отмечают в Hermitage Capital. В рассмотрении жалобы было отказано судьей Еленой Сташиной, включенной в "список Магнитского". 9 января адвокат подал апелляционную жалобу на это решение. О дате ее рассмотрения пока не известно.

"Наталья Магнитская настаивает, что сведения об участии ее сына в указанном преступлении являются ложью, оговором и изощренной местью влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности, и которые, теперь уже после его смерти, продолжают очернять его честное имя, пытаясь, таким образом, скомпрометировать его показания против них", - говорится в жалобе.

Ранее в понедельник пресс-центр МВД опроверг сообщения, что в отношении Магнитского возбуждено новое уголовное дело. "Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались, - сообщил представитель МВД. - В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека". Распространение подобных сообщений он назвал "просто глупостью".

О том, что МВД России возбудило второе посмертное уголовное дело против Магнитского, говорилось в пресс-релизе фонда Hermitage Capital. Сообщалось, что родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Ольги Солоповой отказано в доступе к материалам дела.

"Спустя четыре года после гибели Сергея Магнитского сотрудники МВД и прокуратуры продолжают оговор мертвого человека, при этом действуя с ведома и при непосредственном участии одного из высших чиновников Генпрокуратуры - Виктора Гриня. Действия репрессивного госаппарата направлены в первую очередь на попирание прав родственников и причинение им боли и страданий", - заявил представитель фонда.

Как отмечалось в пресс-релизе, замгенпрокурора Гринь в подписанном им документе назвал раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей Магнитского соучастником этого преступления. "Это является заведомой ложью и опровергается фактическими обстоятельствами, в частности поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в котором указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы", - подчеркивают в Hermitage Capital. Вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову, несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц.

В 2013 году состоялся первый суд по обвинению в неуплате налогов Магнитским и главой фонда Hermitage Уильямом Браудером. Слушания по существу начались 11 марта. Процесс проходил заочно, так как Браудер отказался приезжать в Россию, а адвокаты его и Магнитского решили игнорировать суд. Судья предоставил обоим обвиняемым государственных адвокатов.

Согласно вынесенному в июле приговору, Магнитский разрабатывал и реализовывал незаконные схемы ухода от налогов. Судья отметил, что он действовал в интересах Браудера, который осуществлял руководство финансовой деятельностью фонда. На этом дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Самого Браудера судья Игорь Алисов заочно приговорил к девяти годам колонии общего режима.

В ноябре комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс указал на нарушение Россией стандартов Европейской конвенции по правам человека в связи с проведением посмертного суда над Магнитским. Комиссар также выразил сожаление безнаказанностью лиц, причастных к смерти Магнитского.

"В отношении посмертных судов, - как известно, один такой суд прошел в Москве летом 2013 года в отношении умершего человека - Сергея Магнитского - которого признали виновным в неуплате налогов, - следует обратить внимание на недавнее решение Европейского суда по правам человека, который постановил, что в случае, когда национальный суд признает обвиняемого виновным после его смерти, то это является нарушением статьи 6", - отмечалось в докладе, опубликованном по результатам независимой оценки Совета Европы ситуации с правами человека в России.

Источник:grani.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 334
Распечатать
Похожие новости:
МВД опровергло сообщение о новом деле против Магнитского

МВД опровергло сообщение о новом деле против Магнитского

Общество
МВД завело новое дело на Сергея Магнитского

МВД завело новое дело на Сергея Магнитского

Общество
Доказано экспериментально: они - действительно

Доказано экспериментально: они - действительно "неприкасаемые"

Общество
Philips попала под

Philips попала под "закон Магнитского"

Общество
Россия ответит на расширение

Россия ответит на расширение "списка Магнитского"

Политика
Власти США расширят

Власти США расширят "список Магнитского"

Политика
США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

Политика
Швеция отказалась задерживать Браудера по запросу России

Швеция отказалась задерживать Браудера по запросу России

Политика
Главу Интерпола пригласили в Москву обсудить дело Браудера

Главу Интерпола пригласили в Москву обсудить дело Браудера

Общество
США включат в

США включат в "список Магнитского" депутатов Госдумы

Новости мира
В Госдуму внесли ответ на

В Госдуму внесли ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США принял закон о списке Магнитского

Сенат США принял закон о списке Магнитского

Новости мира
Госдума: Россия может жёстко ответить на

Госдума: Россия может жёстко ответить на "Акт Магнитского"

Новости мира
МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США приступил к рассмотрению

Сенат США приступил к рассмотрению "закона Магнитского"

Новости мира
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Новости мира
МИД РФ намерен

МИД РФ намерен "жестко" ответить на "закон Магнитского"

Новости мира
Конгресс США вынес

Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика