Вернуться назад Распечатать

В Литве вернули в паспорта графу о национальности

В Литве вернули в паспорта графу о национальности В литовские паспорта вернется графа о национальности, сообщается на сайте МВД страны. Вписывать такую информацию в документы, подтверждающие личность, граждане государства смогут с 1 июля 2015 года.

С инициативой о возвращении «пятой графы» выступили литовские полицейские. Правительство страны поддержало такое нововведение на заседании 18 декабря.

Литовцы смогут заполнять пункт о национальности в паспортах по желанию, причем принятое решение не коснется идентификационных карт граждан (внутренних паспортов, аналога российской универсальной электронной карты).

Как говорится в сообщении МВД, из-за появления дополнительной графы придется изготавливать новые паспорта, а также перепрограммировать базу данных. В связи с этим нововведения начнут действовать только с 2015 года.

Ранее сообщалось, что в начале ноября о внесении изменений касательно национальности в документах договорились представители правящей коалиции, куда вошли социал-демократы, Партия труда, а также политическая организация «Порядок и справедливость». По словам главы правительства Альгирдаса Буткявичюса, такая норма не противоречит международному праву.

Источник:km.ru