НЬЮ-ЙОРК, 16 ноября. /Корр. ТАСС Сергей Хаботин/. Доставленный на лечение в США хирург, который заразился в Сьерра-Леоне болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), находится в критическом состоянии. Об этом сообщили 16 ноября местные СМИ.
44-летний Мартин Сэлиа - имеющий постоянный вид на жительство в США гражданин Сьерра-Леоне - проходит лечение в медицинском центре города Омаха при Университете штата Небраска. Еще до его прибытия туда представители больницы заявили, что он находится в "тяжелом состоянии".
Медцентр в Омахе - одно из четырех медицинских учреждений в США, оборудованных для лечения больных БВВЭ. Именно туда были ранее доставлены американский врач Рик Сэкра и оператор телекомпании NBC Ашок Мукпо, заразившиеся вирусом Эбола в Либерии. Сэкра полностью выздоровел и был выписан из больницы в сентябре, Мукпо - в октябре.
По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола уже превысило 5 тысяч человек. Больше всего смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.
Инфографика Лихорадка Эбола: симптомы и меры профилактики
Болезнь, вызванная вирусом Эбола, – одно из самых опасных вирусных заболеваний, характеризуется тяжелым течением и высокой смертностью. Инфографика ИТАР-ТАСС
Источник: itar-tass.com