Вернуться назад Распечатать

Белоруссия – мировой лидер по количеству милиционеров

Белоруссия мировой лидер по количеству милиционеров Белоруссия лидирует в мире по соотношению числа милиционеров к населению страны. Об этом свидетельствуют данные, указанные в пояснительных записках к двум законопроектам, зарегистрированным в Верховной раде Украины.

По информации ВР, как передает "Коммерсант-Украина", на 100 тысяч белорусских граждан приходится 1442 сотрудника Министерства внутренних дел.

Вслед за Белоруссией наиболее высокое соотношение сотрудников МВД к численности населения зафиксирована в России - 976 человек.

На Украине сейчас 780 сотрудников на 100 тысяч населения. Эту цифру предлагается сократить до 463 милиционеров на 100 тысяч населения.

При этом среднемировой показатель составляет 300 полицейских на 100 тысяч человек. В то же время ООН рекомендует 222 полицейских, а в СССР было 214 милиционеров на 100 тысяч населения.

В пояснительной записке приводятся данные по другим странам мира. Так, в Италии на 100 тысяч населения приходится 552 полицейских, в Болгарии - 442, в Чехии - 405, Франции - 369, Польше - 264, в США - 233.

Самый низкий европейский показатель отмечен в Швеции - 195-200 на 100 тысяч населения.

Источник:rosbalt.ru