Вернуться назад Распечатать

Синоптики предупреждают об ухудшении экологической ситуации в Московском регионе

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. В Московском регионе наблюдаются и в ближайшие сутки сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ.

Как сообщили в Гидрометцентре РФ, в регионе в последние годы не наблюдалось столь неблагоприятных метеоусловий, влияющих на экологическую обстановку. Малоподвижный и мощный антициклон способствовал ухудшению экологической ситуации в большинстве областей Центрального федерального округа.

Особенностью этого антициклона является то, что в нем долгое время держится задерживающий слой, созданный инверсионным распределением температуры - с высотой она не понижается, а быстро повышается. Величина инверсии температуры (разность между приземной температурой и  температурой на высоте 700 м) достигает 7-12 градусов. Такое вертикальное распределение температуры образовалось из-за мощных нисходящих вертикальных потоков. Еще один фактор, ухудшающий ситуацию - штиль у земли и слабый ветер в нижних слоях атмосферы.

Из-за чрезвычайно неблагоприятных метеорологических условий в приземном воздухе региона значительно возросли концентрации загрязняющих веществ. Повсеместное увеличение загрязнения антропогенными примесями фиксируется службами мониторинга загрязнения атмосферы.

Окутавшая Москву мгла и дымка (при влажности более 85%) стали следствием накопления в приземном слое городских газовых выбросов, а также твердых частиц и аэрозолей.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки метеорологические условия изменятся мало. Только к вечеру в субботу ожидается усиление ветра и переход ветра на западный. В воскресенье, 23 ноября, ветер сменится на северный и немного усилится, а температурная инверсия ослабеет. Такие изменения в условиях рассеивания должны обеспечить снижение уровня загрязнения воздуха.

Источник: itar-tass.com