Будет что-то еще, но я пока не буду говорить, что. Мы часто говорим, что не должно происходить на Дворцовой площади. Мы как раз покажем, какие мероприятия там нужно проводить", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.
По его словам, в сентябре 2014 года после реставрации будет открыт Запасной дом. "Потом откроем Малый Эрмитаж, Главный штаб. Уже началось строительство третьей очереди фондохранилища в Старой деревне. Здесь расположатся публичная библиотека и музей костюма", - добавил Пиотровский.
Он отметил, что 31-го декабря Эрмитаж традиционно покажет одну из приобретенных музеем вещей. "В этом году мы покажем фарфоровый сервис времен Екатерины Второй, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе", - рассказал глава музея.
М.Пиотровский напомнил, что в юбилейный год в восточное крыло Главного штаба переедет коллекция импрессионистов и постимпрессионистов.
"Предстоит общественная дискуссия, как они будут выглядеть на новом месте. Здесь будет огромное пространство с верхним светом. Хотя есть устоявшийся закон, что маленькие картины хорошо смотрятся в больших залах, а большие полотна - в небольших помещениях", - отметил он.
Источник:interfax.ru