ПАРИЖ, 23 ноября. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Французским медикам удалось вылечить заразившуюся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне сотрудницу ООН, она уже выписана из госпиталя. Об этом сообщили в национальном министерстве здравоохранения Франции.
"Женщина была вылечена и утром покинула территорию Франции", - говорится в коммюнике министерства.
Это уже второй случай успешного лечения французскими медиками пациентов, заразившихся в Африке смертельно опасным заболеванием. Так, в сентябре здесь была вылечена медсестра, работавшая по линии международной организации "Врачи без границ" в Либерии.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), превысило 5,4 тыс. человек, инфицированы более 15,3 тыс. Больше всего смертельных исходов зафиксировано в трех странах Западной Африки - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.
Ранее на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в борьбе с распространением эпидемии БВВЭ наметился прогресс, но необходимо сохранять бдительность. Он отметил, что "кривая роста" эпидемии "начала снижаться", но в ряде мест усилия властей по-прежнему "не поспевают за заболеваемостью". Так, эксперты ВОЗ в срочном порядке были направлены в Мали, которая несколько недель назад вошла в число стран, затронутых вирусом.
РФ направила в Сьерра-Леоне пять вертолетов для миссии ООН по борьбе с лихорадкой Эбола
ВОЗ: эпидемия лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго ликвидирована
ВОЗ: число жертв вируса Эбола достигло 5459 человек
ООН: в борьбе с эпидемией Эбола наметился прогресс
Инфографика Лихорадка Эбола: прогноз до 2015 года
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тыс. до 1,4 млн человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии. Инфографика ТАСС
Источник: itar-tass.com