Вернуться назад Распечатать

Обжаловано возвращение дела Удальцова и Развозжаева

Обжаловано возвращение дела Удальцова и Развозжаева Прокуратура обжаловала решение Московского городского суда о возвращении уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

«Прокуратурой обжаловано постановление Мосгорсуда о возвращении уголовного дела в отношении Удальцова и Развозжаева», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичной прокуратуры.

В четверг стало известно, что Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков.СК России завершил расследование уголовного дела против Удальцова и Развозжаева 25 ноября.

Леонид Развозжаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков на Болотной площади в Москве), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 приготовление к организации массовых беспорядков в различных регионах России) и ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

А Сергей Удальцов - преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 (приготовление к организации массовых беспорядков в различных регионах России), ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков на Болотной площади в Москве).

Добавим, что 16 ноября представитель следствия сообщал, что оба фигуранта ознакомились с материалами своих дел в окончательной редакции.

По итогам ознакомления с материалами защита Развозжаева подала около 50 ходатайств. В частности, в одном из них обвиняемый указал, что не успел ознакомиться с 500 часами аудио- и видеозаписей, на которые следователь отвел только 20 часов.

Ранее Мосгорсуд признал законным продление ареста Удальцова до 6 февраля 2014 года. До этого также было признано законным продление ареста участника «Левого фронта» Леонида Развозжаева.

Напомним, 6 мая 2012 года в Москве состоялась акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия - порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

Источник:vz.ru