Уилсон вышел из машины и приказал Брауну лечь на землю, но Браун попытался убежать. То, что случилось после этого, продолжает вызывать споры.
Некоторые свидетели, опрошенные присяжными, представили ложные данные о том, что Уилсон якобы выстрелил Брауну в спину. Все раны Брауна были на передней части его тела. Другие сказали, что Браун повернулся лицом к Уилсону, а четверо из них утверждали, что Браун двигался вперед и даже сам пытался наброситься на офицера полиции.
Исследование гильз пистолета Уилсона показывает, что он отступал назад в тот момент, когда выстрелил в Брауна.
Присяжные заседатели пришли к выводу о том, что не только большинство свидетелей поддерживают версию Уилсона, но и данные следствия совпадают с его словами и противоречат лживым показаниям приятеля Брауна.
И поэтому никакого обвинения, что является разумным решением. Ни один состав присяжных, основываясь на имеющихся данных, «вне всякого сомнения», не пришел бы к выводу о том, что Уилсон совершил убийство или убийство по неосторожности. Прокурор округа Сент Луис Боб Маккалох (Bob McCulloch) пришел к выводу о том, что оснований для возбуждения дела нет, и он не поддержит обвинение, если только большое жюри присяжных, члены которого увидели и услышали все свидетельства, не решит иначе. Присяжные этого не сделали.
Тем не менее гибель Майкла Брауна, независимо от решения присяжных, является невосполнимой трагедией, ужасной потерей для его матери и для его отца.
Но то, что произошло на прошлой неделе, представляет собой не трагедию, а национальный позор, это отвратительные противоправные действия совершеннолетних людей.
В понедельник вечером мы стали свидетелями того, как в Фергюсоне начались поджоги, стрельба, мародерство и вандализм, и при этом полиции и Национальной гвардии была дана команда не вмешиваться. Склады и магазины, куда владельцы вложили накопленные ими за всю свою жизнь сбережения и которые представляли собой источники существования для их сотрудников, были подожжены и разграблены, а полицейские при этом лишь пассивно наблюдали за происходящим.
В течение недели толпы людей блокировали дороги, мосты и пригородные поезда на пространстве от Нью-Йорка до Окленда. Традиционный парад торговой сети Macy’s в День благодарения был нарушен. В Черную пятницу, в самый важный торговый день в году, мамы с детьми в торговых центрах были вынуждены пробираться через толпу буйных протестующих для того, чтобы купить подарки к Рождеству. Гражданские права законопослушных американцев систематически нарушались.
А где же были в тот момент президент и его генеральный прокурор?
Ни Обама, ни Эрик Холдер еще не сделали недвусмысленного заявления о том, что в Америке вся сила закона будет использована для того, чтобы остановить, осудить и наказать виновных в массовом насилии, независимо от благородства того «дела», ради которого они были совершены.
Америка является демократической республикой, это свободное общество 320 миллионов людей. Это общество и эта республика не выживут, если будет создан прецедент, на основании которого массы людей смогут попытаться блокировать его, когда происходящее внутри этой системы им не понравится.
Не следует заблуждаться. Беспорядки в Фергюсоне, происходящие в течение последних нескольких месяцев, это все равно что пикник с соседями в сравнении с событиями в Уоттсе в 1965 году, в Детройте и Ньюарке в 1967 году, а также в Вашингтоне, округ Колумбия, и в сотне других городов после убийства в 1968 году доктора теологии Мартина Лютера Кинга. Однако реакция политической, медийной и моральной элит в нашей стране, судя по всему, является еще более нерешительной, чем реакция либералов 1960-х годов.
На исходе всего лишь третьей недели своего пребывания в должности Эрик Холдер назвал нас «нацией трусов». Когда наблюдаешь за действиями генерального прокурора и его босса после беспорядков в Фергюсоне и других противоправных действий, то на ум приходят те же самые слова.
Источник:inosmi.ru