Вернуться назад Распечатать

Парламентские выборы в Австралии пройдут 7 сентября

Парламентские выборы в Австралии пройдут 7 сентября

Премьер-министр Австралии Кевин Радд встретился сегодня с генерал-губернатором страны Квентином Брюсом. По итогам переговоров глава правительства провел пресс-конференцию, на которой он объявил дату следующих парламентских выборов - 7 сентября 2013 года.

В июне этого года Кевин Радд сменил тогдашнюю главу правительства Джулию Гиллард на посту лидера правящей Лейбористской партии. Возвращение Радда в большую политику и в премьерское кресло объясняется прежде всего раскладом политических симпатий в связи с предстоящими парламентскими выборами.

Смена партийного лидера, по мнению лейбористов, призвана дать им шанс если и не выиграть сентябрьские выборы, то, по крайней мере, не потерпеть сокрушительного провала.

В связи с парламентскими выборами Кевин Радд не сможет принять участия в саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Австралию на саммите будет представлять министр иностранных дел Боб Карр.