[Секоу Каннех, врач]:
«У нас нет современного оборудования, нет всего того, что должно быть для борьбы с Эболой. Но даже когда этого нет, мы импровизируем. Мы стараемся сделать всё возможное».
30-летний врач-стажёр Секоу Каннех мечтал стать хирургом. Но с тех пор как по всей стране распространилась смертельно опасная лихорадка, он отдаёт все силы на борьбу с ней. Некоторое время молодой доктор работал вместе с двумя опытными врачами. Но потом один уехал, а другой слёг от Эболы. Теперь под его опекой - 27 пациентов.
Специалисты рекомендуют врачам носить защитный костюм от Эболы не более одного часа. Однако Каннех прославился тем, что проводит в нём до четырёх часов в день, отправляясь в зоны риска.
[Секоу Каннех, врач]:
«Я никогда не проходил обучение, никогда. Всё началось здесь. Когда нас призвали первыми, я приехал сюда, взял свои средства индивидуальной защиты и начал руководить».
Отсутствие обучения и задержки оплаты труда никак не отражаются на моральной атмосфере медицинского центра.
Каждое утро здесь начинается с проповеди христианского священника. Её слушают выздоравливающие пациенты. Ещё недавно они были на грани отчаяния, но теперь понемногу возвращаются к жизни.
[пациентка]:
«Когда я болела, то очень боялась за своих детей. Они ещё школьники, но никто о них не заботится должным образом, поскольку их отец очень пожилой. Поэтому я боялась, что умру. Но, слава Богу, теперь я чувствую себя намного лучше».
Что может стать более желанной наградой для врача, чем победа пациента над смертельной болезнью? Молодой доктор говорит, что он и его коллеги ради этого готовы рисковать собственной жизнью.
Источник:ntdtv.ru