Вернуться назад Распечатать

На RTД премьера фильма о радикальных движениях в Европе и США

На RTД сегодня пройдёт премьерный показ фильма «Арийцы». Автор ленты общается с членами неонацистских и иных радикальных движений в попытке выяснить: за что они борются, почему ненавидят представителей других рас и, главное, понимают ли, что значит слово «арийцы», которым они себя называют?

Режиссёр фильма Мо Асуманг, немка с африканскими корнями, решила встретиться с самыми яростными участниками ультраправых движений в Европе и Северной Америке, чтобы выяснить, в чём суть их расистских убеждений. Она общается с неназвавшимся немецким неонацистом, с американцем - лидером Белого арийского сопротивления Томом Мецгером, с участниками ку-клукс-клана в США. В ходе разговоров Мо Асуманг обнаруживает, что все герои фильма говорят об арийцах как о «высшей расе» и причисляют себя к ним, но объяснить истинное значение слова не способны.

В конце фильма Мо Асуманг удаётся найти настоящих, «исторических» арийцев в Иране, чтобы понять, насколько они дружелюбны и неагрессивны.

Показ фильма состоится 26 декабря в эфире RTД, В дальнейшем он будет доступен для постоянного просмотра на сайте документального канала.

Источник: russian.rt.com