Вернуться назад Распечатать

Планы властей Франции сохранить популяцию волков угрожают местному животноводству

Во Франции волки являются исчезающим видом, поэтому власти страны пытаются восстановить их популяцию. Программа по защите этих хищников уже привела к значительному росту числа нападений на овец. Несмотря на предложенную правительством компенсацию, фермеры выражают недовольство и устраивают демонстрации. Они опасаются, что такая практика может лишить их работы. Подробности в репортаже корреспондента RT Марии Финошиной.

Многовековая история взаимоотношений волков и овец приняла новый поворот во Франции. В этой стране волки уже давно считаются исчезающим видом, поэтому французские власти пытаются восстановить их популяцию. Они приняли меры по защите хищников, нападающих на домашний скот, что вызвало недовольство фермеров.

«Волки – это настоящая беда. Они убивают много скота просто ради забавы, а съедают совсем мало», – рассказывает фермер Микаэль Хофбауэр, который недавно нашёл убитыми шестерых своих овец.

Фермеры даже устроили акцию протеста у Эйфелевой башни, куда вывели свой скот. По их словам, несмотря на предложенную правительством компенсацию, текущее положение вещей может оставить их без работы.

Электрические заборы и собаки также не помогают избавиться от нападения хищников. Фермеры готовы убивать животных, но серый волк является исчезающим видом и защищён европейскими конвенциями. Изменить законодательство мешают бюрократические преграды. В то же время защитники окружающей среды рады возвращению волков, которые некоторое время назад практически полностью исчезли.

Когда мэр одной из деревень в Лотарингии пообещал за поимку волка €2000, защитники животных стали призывать бойкотировать их продукцию.

«Они бойкотируют нашу продукцию и начали подписывать петиции в интернете. Я не подозревал, что они на такое способны», – заявил Клод Орбьон, мэр деревни Нансуа-ле-Гран.

В 2014 году во Франции волки убили около 8,5 тыс. овец, это на 25% больше, чем в прошлом году. И несмотря на то, что французское правительство выплачивает до €2 млн в качестве компенсации за потерю овец, фермеры не понимают, почему люди больше беспокоятся о волках, чем о их баранах и овцах, когда экономика Франции находится в плачевном состоянии, а фермеры испытывают серьёзные затруднения.

Источник: russian.rt.com