ЛОНДОН, 4 января. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Состояние британки Полин Кафферки, у которой на прошлой неделе была диагностирована болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), резко ухудшилось. Об этом сообщили в столичном Королевском свободном госпитале, где проходит лечение пациентка.
"На момент поступления состояние больной оценивалось как удовлетворительное, она могла садиться в постели, разговаривать и читать, - говорится в сообщении медицинского учреждения. - Однако в последние два дня мы наблюдали резко отрицательную динамику. В настоящее время пациентка находится в критическом состоянии, врачи делают все от них зависящее".
В минувшее воскресенье Кафферки прибыла в Великобританию из Сьерра-Леоне рейсом через Касабланку (Марокко). Во вторник утром она была доставлена на военно-транспортном самолете из шотландского Глазго в Королевский свободный госпиталь на севере Лондона. Там её поместили в инфекционное отделение с повышенным уровнем защиты медицинского персонала. Именно здесь ранее находился Уильям Пули - первый инфицированный Эболой британец. После лечения экспериментальной вакциной он сумел полностью победить болезнь и был выписан.
"Мы обладаем всем необходимым оборудованием, а также высококлассными специалистами для работы с подобными больными", - сказал заместитель главного врача профессор Джон Уотсон. По его словам, "риски для британского населения в связи с прибытием инфицированной остаются очень незначительными".
Источник: itar-tass.com