Оказывается, первых лиц государства и главного театра страны нельзя кормить орехами и медом - «это табу», рассказал Макридин порталу interviewrussia.ru и уточнил: «Не знаю даже почему, но, скорее всего, из-за того, что это сильные аллергены. Есть продукты, которые уже заранее забракованы. Например, белые грибы. Я их обожаю, но ни на один прием я не могу их включать в меню, потому что там могут быть канцерогены, радиация и тому подобные вещи». Пытался повар использовать «итальянские деликатесные боровички, но тоже не срослось». Каждый продукт, используемый для угощения на официальных приемах, проходит проверку: приезжают врачи из ФСО, и они берут пробник каждого продукта на анализ, во время приготовления эти люди находятся на кухне и наблюдают за процессом.
Поставщиками для кремлевской кухни являются несколько собственных хозяйств, где производится молочная продукция, «есть Воскресенский комбинат, еще у нас своя клубника, очень вкусная».
В технологии приготовления также существуют жесткие ограничения. Нельзя подавать мясо прожарки medium rare и medium. «Если я приготовлю такое, мне скажут, что я с ума сошел», - поясняет Макридин. В основном, используется sous-vidе - приготовление при низких температурах в вакууме: под воздействием низкой температуры мышечное волокно не резко сокращается, а медленно-медленно готовится - томится.
Огорчает повара и запрет на «интересные», но «категорически запрещенные вещи» - на завтрак яйца Бенедикт, яйца пашот. «Они варятся, но они не готовятся до конца. Желток-то все равно [сырой]. Весь прикол яйца Бенедикт - ты разрезаешь, а желток, как соус, растекается. Наши врачи этого не понимают. Нам нужно полностью максимально исключить риск, вообще. Если не дай Бог что-то где-то как-то, сами понимаете - международный скандал», - говорит шеф-повар.
Тем не менее, минимальная степень кулинарной свободы на кремлевской кухне есть. Например, в качестве закуски под водку высоким гостям предлагают селедку на бородинском хлебе, либо огурец, либо блинчики с икрой.
Источник:ura.ru