Вернуться назад Распечатать

В Фонде борьбы с коррупцией Навального проходят обыски

Следствие проверяет информацию о незаконных действиях сотрудников и руководителей организации при расходовании пожертвованных денег.

В офисе Фонда борьбы с коррупцией в центре Москвы проходят обыски. Сотрудников организации, учредителем которой является блогер Алексей Навальный, подозревают в хищении средств, перечисленных добровольными пожертвователями.

Поводом для проверки стал запрос депутата Госдумы Михаила Дегтярева, который обратился в Следственный комитет с просьбой установить, правда ли большая часть пожертвований тратилась не на обещанные расследования, а на весьма неплохие зарплаты сотрудников Фонда.

- Следствием проверяется информация о незаконных действиях руководителей и сотрудников Фонда при расходовании перечисленных жертвователями средств. В частности, только в 2013 году Фонду было перечислено около 24 миллионов рублей от 16 тысяч жертвователей, причем большинство из этих средств потрачено на выплаты персоналу, а не на цели, для которых якобы Фонд создавался, - пояснил источник в Следственном комитете.

Кроем того, у следствия есть основания полагать, что сотрудники организации могут знать, где в настоящий момент находится Никита Кулаченков, также сторонник Навального и фигурант уголовного дела о краже картины "Плохой хороший человек". Другой обвиняемый по этому делу - Георгий Албуров, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, является к следователю,в то время как Кулаченков от следствия скрывается и объявлен в розыск.

При этом он ведет активную переписку с другими сотрудниками Фонда, так что следователи надеются через них выйти и на фигуранта уголовного дела.

Источник:lifenews.ru