По прогнозу департамента труда и занятости населения столицы, к 1 января 2017 года численность населения Москвы составит 12 млн 428 тысяч человек. Эти данные содержатся в аналитической записке "Баланс трудовых ресурсов Москвы на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов", текстом которой располагает "Интерфакс".
Численность населения Москвы в последние годы постоянно увеличивалась, и к 1 января 2014 года составила 12 млн 108 тысяч человек, говорится в записке.
В мэрии уверены, что до 2017 года сохранится нынешняя тенденция, когда численность рожденных превышает численность умерших в Москве, и численность рожденных будет больше на 10-12% умерших.
В то же время согласно прогнозу, в течение 2015-2017 годов из-за сокращения иммиграционного прироста населения и негативных демографических тенденций будет наблюдаться сокращение численности населения в трудоспособном возрасте - ежегодно в среднем примерно на 10 тысяч человек.
По оценкам департамента труда и занятости населения столицы, в 2015 году численность иностранных трудовых мигрантов составит 852,7 тысячи человек. В записке уточняется, что в 2013 году численность иностранных трудовых мигрантов, участвовавших в экономической деятельности Москвы, достигла 844,1 тысячи человек.
Источник:interfax.ru