МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Каждый второй "народный" парк в Москве в следующем году будет построен за счет инвесторов. Об этом на заседании президиума столичного правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, в 2013-2014 году в Москве было создано более 108 "народных парков" общей площадью более 200 га.
Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, программа по созданию "народных парков" в 2015 году включает в себя 51 объект, или примерно 120-130 га. Половина парков, по словам заммэра, "будет делаться по предложению инвесторов". "Не по предложению, а за их деньги", - уточнил мэр. Собянин также отметил, что в последние годы в столице благоустроено и создано 190 общественных пространств - парков, скверов и бульваров.
"Необходимо продолжить работу по благоустройству улиц Москвы. В последние годы мы реализовали целый ряд интересных проектов, которые вызвали одобрение москвичей. Необходимо эту работу сделать системной, полноценной, так, чтобы мы в течение нескольких лет большинство московских улиц привели в надлежащий вид. И не только провести текущий ремонт, но и сделать качественное, комплексное благоустройство, начиная от фасадов, заканчивая улично-дорожной сетью", - отметил Собянин, добавив, что за последние годы в столице отремонтировано 20 тыс. дворовых территорий. "Эту работу нужно продолжить, поддерживать дворы в надлежащем состоянии. Те дворы, где требуются работы капитальные, необходимо их продолжать и дальше", - сказал мэр.
Источник: itar-tass.com