«Боевики пытаются взять наши подразделения в окружение, но их попытки успеха не имеют», - сказал спикер АТО Андрей Лысенко. Если же трасса на Дебальцево действительно захвачена, под угрозой оказывается вся восточная часть «дебальцевского кармана» - ДНР может использовать дорогу, как эффективный способ подброса боевой техники непосредственно к пригородам.
«Нас ненавидят»
В другом эпицентре боев, Углегорске, который находится на востоке от Дебальцево и через который идет еще одна дорога в Дебальцево, - настоящий ад. После того, как в пятницу город частично перешел под контроль ДНР, его принялись интенсивно обстреливать. «Мы три дня пролежали на полу в своей квартире. Потом перебрались в подвалы. Потом не могли выйти из подъезда... От города ничего не осталось, это город мертвых», - рассказала «Вестям» местная жительница Наталья, которой удалось с сыном перебраться в Горловку.
Всего туда смогли уйти 600 жителей. С украинской части люди эвакуируются в мирные регионы. Вообще, эвакуация жителей из Углегорска, Дебальцево и Авдеевки - проблема для украинских властей непростая.
Волонтер Сергей Косяк, вернувшийся из Дебальцево день назад, рассказал, что город очень сильно разрушен артобстрелами. «Но смутило меня отношение людей - они озлоблены, дышат ненавистью. Меня выгнали из бомбоубежища, когда я предложил им выехать. Похоже, в моем лице они увидели всех представителей Украины».
Источник:vesti.lv